Как все начиналось...

В декабре 1933 года в Совнарком РСФСР поступила докладная записка Рыбинского горсовета о состоянии народного образования в городе. В ней, в частности, говорилось, что «в связи с ростом населения, возросло и количество учащихся в школах (примерно в 4 раза). Несмотря на такой рост численности учащихся, нового школьного строительства в городе, начиная с 1915 года, совершенно не производилось».

В городе существовало 20 школ, но они с трудом вмещали всех желающих. Размещение учащихся идет исключительно за счет уплотнения существующих школьных зданий, использования всех подсобных комнат, организации двухсменных занятий. Поэтому было решено возобновить строительство школ. Оно началось и в поселке Слип.

Школа под номером 16 существовала уже с 1936 года. Деревянное здание этой школы находилось на  улице Пригородная (к сожалению, до наших дней оно не сохранилось). В ней можно было получить неполное среднее образование (7 классов).

Однако уже с 1938 г. население поселка резко возросло, в связи с переселением людей из затопляемой зоны г. Мологи. Небольшая школа с трудом справлялась с наплывом учеников, поэтому на заседании городского совета было принято решение о строительстве по улице им. Ак. Павлова двухэтажного каменного здания средней школы № 16.

Это постановление было принято в марте 1938 года. Предполагалось, что здание будет возведено за 6 месяцев, и уже в сентябре 1938 г. новая школа примет новых учеников. Однако первый звонок раздался в стенах нашей школы лишь в сентябре 1940 года.