ДОО "Флотилия "Алые паруса"

Создание ДОО: шаг за шагом

20 лет назад, когда  пионерские и комсомольские организации перестали существовать, перед педагогическим коллективом нашей школы встала проблема, как объединить учащихся, сделать школьную жизнь полезной не только в плане получения знаний, но и в плане формирования личности.

Так возникла «Флотилия «Алые паруса». Выбор такого названия не случаен. Во-первых, школа расположена в микрорайоне, где находится судостроительный завод, родители многих детей работали именно здесь; во-вторых, романтическое название соответствовало юношескому восприятию жизни. Именно тогда зародилась традиция общешкольных праздников на базе ДК «СЛИП», где ребята могли проявить свои творческие способности, раскрыть таланты.

Позднее появился гимн «Флотилии». В год появления гимна на совете командиров было принято решение о введении разноцветных галстуков как отличительных знаков одного экипажа от другого. С этого момента появилась еще одна традиция в нашем коллективе: передача выпускниками 11 класса своих галстуков будущим первоклассникам.

К десятилетию объединения в 2003 году были созданы флаг и нагрудные значки с изображением герба «Флотилии». По результатам объявленного конкурса на эскиз флага, тогда победил проект ученицы 8 класса Манишиной Марьяны, которая позднее была избрана президентом «Флотилии «Алые паруса». Для герба  была выбрана форма круга, олицетворяющего единство и целостность объединения, а также изображение штурвала, символизирующего самостоятельный выбор каждым человеком своего жизненного пути и ответственность за свой выбор.

В 2005 году возникла необходимость в создании объединений по интересам. Появились - «РИФ» (история и краеведение), «Серпантин» (творческое направление), «Вокруг тебя мир» (экология), «Наставник» (шефская работа), пресс-центр «Зеркало». Каждое из этих объединений дает возможность членам флотилии выбрать направление своей деятельности.

Сейчас основополагающей идеей ДО является идея самоуправления.  На данный момент создана  следующая структура: высшим органом является общее собрание. В течение учебного года работает совет флотилии и кают-кампании капитанов 1, 2, 3 ранга. Все звенья органов самоуправления взаимосвязаны. Ежегодно выбирается президент флотилии, который выполняет свою руководящую функцию самостоятельно, организуя работу совета капитанов.

Для упорядочения работы органов самоуправления каждый руководитель кают-кампании разрабатывает план работы на год. При организации работы мы используем активные формы проведения заседаний: советы дела, круглые столы, КТД, мозговые штурмы, ролевые и организационно-деятельностные игры.

Президенты "Флотилии"

Наши традиции