Правовые ресурсы для детей в сети Интернет

Дорогие ребята и взрослые!

Мы предлагаем вам совершить путешествие по лучшим правовым ресурсам. На этих сайтах каждый из вас, независимо от интересов и потребностей, найдёт для себя что-то интересное и полезное.

«Права ребёнка – твои права» – информационно-правовой ресурс для детей. Данный интернет-проект, заключается в правовом просвещении молодежи по вопросам защиты прав детей в различных областях общественной жизни (ребенок и семья, ребенок и школа, ребенок и труд, ребенок и милиция, ребенок и суд и др.), а также в оказании бесплатной юридической помощи несовершеннолетним.

"Государство и детство" - познавательный сайт для детей и родителей. Зачем нужны права детей?  Что гражданам России можно, а что нельзя? Кто такой президент и почему все люди должны исполнять законы? Кто важнее мама или президент? На страницах сайта ведётся повествование детским языком о президенте, конституции, демократии, власти, правах и свободах граждан, армии и многом другом.

"Президент России - гражданам школьного возраста" -  на детском сайте в доступной игровой форме вам расскажут об устройстве Российского  государства, его символике и атрибутах; истории власти; правах детей, закреплённых в Конституции РФ и Конвенции о правах ребёнка. Здесь вы найдёте ответы на любые вопросы о действующем Президенте России, даже самые заковыристые (например, «Есть ли у Президента чаша терпения?»). А ещё здесь можно совершить виртуальную экскурсию по Кремлю, посетить «уроки демократии», заполнить интерактивную анкету, проверить, знаешь ли вы свои права, посмотреть учебные мультфильмы и многое другое.

Сайт построен очень просто – в нём четыре «рабочих» раздела и один вспомогательный, который включает в себя правила пользования сайтом и инструкцию для заблудившихся пользователей. Хотя «потеряться» на нём достаточно сложно: во-первых, навигация предельно упрощена; во-вторых, три проводника встречают виртуальных гостей прямо у «порога» – Добрыня Никитин, Илюша Муромцев и Алёнушка Попович.  Алёнушка становится, как правило, проводником для более юных посетителей (9-10 лет), тогда как ребятам постарше будет интереснее общаться с "умником" Добрыней.

"Школьный сектор" - Петя - борец за права всех детей, Таня - хозяйка страницы тинейджеров,  и сторож Ефимыч в помощь учителям помогут вам путешествовать по сайту. На сайте представлены официальные документы, разъяснения юристами проблемных ситуаций, Конвенция о правах ребёнка, телефоны доверия правозащитных организаций в регионах России и многое другое.

"Вместе против террора" - Детский сайт противодействия терроризму. В игровой форме сайт расскажет о правилах поведения в различных ситуациях. Даны телефоны служб спасения и другая важная и нужная информация.

«Право для школьников» (http://pravo-olymp.ru/) - является весьма актуальной задумкой, ведь не секрет, что многие школьники сталкиваются с проблемой поиска актуальной информации и рекомендаций по подготовке к такому не обычному общеобразовательному предмету, как право.

В целом портал направлен на привлечение внимания одаренных детей к проблемам юридической науки, на их самостоятельную подготовку к олимпиадам, конкурсным испытаниям и экзаменам при поступлении в ВУЗы.