версия сайта

День памяти

День памяти и скорби

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
       О расположении советских и германских войск вдоль западной границы СССР к 22 июня 1941 года написано немало исторических работ, произведен глубокий анализ сил, с которыми Советский Союз и Германия подошли к жестокой четырехлетней битве, унесшей десятки миллионов жизней.

День памяти и скорби с 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации именовался Днем памяти защитников Отечества. Через несколько лет, 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России.

Начиная с 2009 года в День памяти и скорби 22 июня проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции. Она затрагивает не только Россию и бывшие республики Советского Союза. «Свеча памяти» проходит даже в государствах, далеких от сражений с фашистской Германией. Особенно День памяти и скорби отмечают в городах-героях и городах воинской славы. Помимо акции «Свеча памяти» в различных населенных пунктах 22 июня проходят также похожие тематические акции. В Москве на Крымской набережной проводится «Линия памяти» с зажжением 1418 свечей (ровно столько дней продолжалась война). Самая многолетняя традиция, берущая свое начало с 1992 года, патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь», ежегодно проходящая в Александровском саду столицы. Год назад Министерство обороны Российской Федерации запустило в День памяти и скорби Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», которая направлена на передачу земли с братских могил в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил в Москве.

Помните!
Через века,
Через года – Помните!
О тех, кто уже не придет,
Никогда – Помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните.
Какой ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!

22 июня 2020 года, в День памяти и скорби, проводятся памятные мероприятия, посвящённые воинам-защитникам, павшим в период Великой Отечественной войны (далее – памятные мероприятия):

- Всероссийская минута молчания;

- общенациональная акция «Свеча памяти».

Информационные материалы о проведении памятных мероприятий размещены в облачном пространстве «Облако Mail.ru», а также «Яндекс. Диск»: https://cloud.mail.ru/public/3WzB/4wXndk6Qx/

Минута молчания

22 июня 1941 г. в 12:15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны.

Символом общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу, станет общероссийская «Минута молчания».

На короткое время будет полностью приостановлена повседневная деятельность. Вся страна замолкает в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких.

Наступившая тишина резко контрастирует с обычным шумом жизни, что помогает отрешиться от суеты и осознать трагичность войны. Язык молчания не требует перевода и объединяет собравшихся.

Акция «Свеча памяти»

Офлайн формат

По традиции акция «Свеча памяти» проводится в ночь с 21 на 22 июня. Местные жители зажигают свечи памяти и устанавливают их у мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

Рекомендуется организовать проведение в акции в офлайн формате каждом городском округе/ муниципальном районе Ярославской области силами волонтерских организаций с привлечением учащейся и работающей молодежи.

Онлайн формат

В 2020 году акция пройдет в новом формате. Для реализации акции создано интернет-пространство по адресу ДЕНЬПАМЯТИ.РФ.

Сайт аккумулирует информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти». На сайте размещен призыв «зажечь свечу в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

С 15 по 22 июня любой пользователь на сайте может:

- зажечь свою свечу памяти;

- поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции;

- увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране;

- узнать, как начиналась война в городах России;

- зажечь «свечу памяти» для жителей других стран (международный формат акции «Свеча Памяти. Онлайн»);

- разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВКонтакте, Однокласники, Фейсбук, Твиттер;

- скачать изображение и разместить у себя в Instagram.

С 20 по 22 июня пользователи социальных сетей Вконтакте и Одноклассники смогут поделиться свечей в виде подарка со своими друзьями, тем самым «зажечь» свою «свечу памяти».

С 18 июня пользователи социальной сети Instagram смогут установить приложение маски «Свеча памяти» и разместить видео в сториз и поделиться ею со своими подписчиками.

Общая цель - 27 000 000 зажженных свечей по всей стране, чтобы вспомнить каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"